Retrievertrainingstreff :: Ergebnisse :: Ergebnisse der RTT Workingtests

RTT Workingtests seit 1993

Seit 1993 veranstaltet der RTT in regelmäßigen Abständen Workingtests. Die Ergebnisse ab 2008 haben wir in ein Ergebnisarchiv aufgenommen. Zur Navigation verwenden Sie bitte den obigen Quicklink. Möchten Sie in älteren Ergebnissen schmökern, dann verwenden Sie bitte den Link zu historischen Archiv.

Die Ergebnisse des jeweils letzten Workingtests finden Sie direkt hier:

Ergebnisse des RTT Workingtests am 08.06.2019

Aufgaben- Richterzuordnung

Test 1 Test 2 Test 3 Test 4 Test 5
Herman Jeske (NL) Martin Incedi (CZ) Bernd Janich Tish Ford (GB) Dirk Volder (B)

Anfängerklasse

Judges Choice Iris Grandt Jule vom Wachtberger Ländchen
Platz Hund Vorname Name T1 T2 T3 T4 T5 Erg.
1 Jace Rising Star of Chamebe Dreams Kim Pepels 20 17 20 17 19 93
2 Nette's Golden Tal Ilia Sylvia Ohletz 20 20 20 15 17 92
3 n.St. Kensteen Rocket Kristie Deckers 20 18 19 16 18 91
4 n.St. Windworker's Foxglove Sabine Ludes 16 20 19 18 18 91
5 SL JollyChoc's Firefly Sabine Schoepe 16 17 17 20 17 87
5 Delighted Hunter Enjoy Rocky Ralf Ohletz 14 17 19 18 19 87
7 Happy Lilly My Golden Future Dream Manfred Neuburg 18 20 17 13 18 86
8 Go Back Walk in Line Grond Eva 14 18 19 16 18 85
9 Hopeful Soulmate Charming Hazel Copperfield Melitta Mueller 14 20 16 14 19 83
10 Brightonyx Q'Blackwoods (Woody) Dimitri Sevit 6 18 17 20 16 77
11 Play Mor Raisin The Bar Anja Scholl 10 15 17 17 15 74
11 Windwood's Diamond in the Dark Sarah Shili 14 14 17 12 17 74
13 Nette's Golden Tal Hazel Birgit Ohm 8 18 14 13 16 69
14 Midnight Lovers Jimmy`s Dream Georg Leipertz 10 14 13 14 15 66
14 Delwyn vom Strumhügel Ernst Roemer 10 15 18 12 11 66
NC Jule vom Wachtberger Ländchen Iris Grandt 16 20 0 20 20 76
NC Greenpond Emma Annette Buerse-Hanning 20 17 17 19 0 73
NC Hope Fellow for Life Harald Mager 16 0 20 18 17 71
NC Back to the Roots Infinity Manfred Didszilatis 18 0 17 16 18 69
NC Whispering Oaks Noble Finale Nike Bianca Grond 0 18 13 20 13 64
NC Iceroot‘s Faith Michael Zintl 12 0 15 13 17 57
NC Never change Gasper (Barney) Ulrike Kleine 4 15 0 15 19 53
NC Einstein Dark Angel of Eternity Reinhard Gevers 0 19 0 0 14 33

Fortgeschrittenenklasse

Judges Choice Peter Bartos Questing Q Hopeful Cooper
Platz Hund Vorname Name T1 T2 T3 T4 T5 Erg.
1 Bruno terra marique Reiner Heylmann 20 17 19 20 20 96
2 Fir green Alley Sarah Hajooze 15 20 20 16 19 90
3 n.St. Golden Worker Enthusiastic Joy Ursula Hahnengreß 20 16 16 19 17 88
4 n.St. Gundog´s Choice Flame (Lemmy) Ariane Frohne 17 17 19 18 17 88
5 Von der Mohnenfluh Agnetha Liv Birgit Ehlen-Junge 16 17 19 18 17 87
5 Delighted Hunter Diamond Candy Gabriele Kühlem 14 19 20 16 18 87
7 Whispering Wind It's friendship Ronja Sabine Faber 17 18 20 15 16 86
8 Sasawot Agotha Lany Lonneke Slutter 18 20 18 13 16 85
9 Silent Worker's Elroy Berthold Lehmkuhl 20 17 19 16 10 82
9 Cooper's Golden Candid Crimble Judith Faßbender 14 19 20 18 11 82
9 Dashing Fly of Nature's Garden Dr. Ute Freudenthal 15 16 16 17 18 82
12 Phoenix vom Keien Fenn Myriam Mohr 16 18 17 14 15 80
13 Fir Green Ash Carolin Wilhelm 20 19 20 12 8 79
13 Silent Worker´s Ebony Katja Knechtel 12 19 18 19 11 79
15 Back to the Roots Hunter Beate Irlenbusch 16 14 17 15 16 78
16 Muschelsucher Chili Pepper Nicole Dellbrügge 8 12 20 19 14 73
17 Back to the Roots Into the Sky Stefan Irlenbusch 18 20 9 14 9 70
NC Muschelsucher Capone (Luc) Werner Kuhlmann 18 19 20 20 0 77
NC Questing Q Hopeful Cooper Peter Bartos 16 19 0 20 20 75
NC Iceroot‘s Chiaro Sebastian Kapetanovic 20 20 19 15 0 74
NC Zealous Worker Blyth Sabine Ruwisch 0 20 16 17 20 73
NC Huels' Hunters Lenny Sabrina Fischer 0 18 18 18 15 69
NC Nostro Bruno umbra fida Sylvia Marotta 17 18 19 15 0 69
NC Flatgold's Full Steam ahead Ulrike Peper 20 18 13 17 0 68
NC Danube Boondocks Amber DHENYA Dr. Ilana Krings-Ernst 14 16 19 18 0 67
NC Iceroot's Dwynwen Kim Alexia Muskat 17 15 17 17 0 66
NC Pacey vom Keien Fenn Regina Lang 16 13 15 18 0 62
NC Paartal Pioneer's Ivy Petra Scherbeck 12 18 11 17 0 58
NC Etu Duncan of Catwiesels Whirlwind Björn Fünfzig 0 19 20 15 0 54
NC Speed `n Style Be my yellow Bali Dina El Sawaf 10 14 16 14 0 54
NC Rhypyker Teasel Gabi Grond 14 0 16 16 5 51
NC Chapeau Chilli Pepper von der Kaninhütte ilona Holstein 14 16 0 0 20 50
NC Chester little Dragon from Fire Fighter Gillian Gudauski 10 8 16 15 0 49
NC Castle Village Ash (Knut) Liesbeth Kempenaars e.v. Boeree 14 15 17 0 0 46
NC Gundog´s Choice Flinte (Purdey) Gregory Huygens     18 12 15 45
NC Backbraes Carling Dietmar Romeike 0 0 20 19 0 39
NC Speed´n Style Especially for me Raven Andrea Buisman 10 12 0 13 0 35

Offene Klasse

Judges Choice Annette Weiß TreasureYarden´s A.J. Ruby Tuesday
Platz Hund Vorname Name T1 T2 T3 T4 T5 Erg.
1 n.St. Dovers Marliese of Enigmatic Patience Michèle Wassmuth 20 20 17 19 18 94
2 n. St. Alma´s Ace vom Himmelsberger Wald Jeanette Petau 18 18 18 20 20 94
3 n.St. Duckflight Eye on Jackdaw Claudia Büchting 17 18 19 18 19 91
4 n St. Cool Marker's Foster Hans Andreas Boegershausen 16 18 20 20 17 91
5 Rushhunter Alpina Atomic Jonah Karin Loosen 18 19 18 17 18 90
6 Chestnut Hunter Olympia Jutta Wenning 20 20 18 17 14 89
6 Duckflight Eye on Magpie Norma Zvolsky 20 16 20 16 17 89
8 Hollygreen`s Brilliant Merlin Silvia Ostendorf 16 18 17 18 17 86
8 Kay of the Charmed Angel Gaston Maerievoet 18 16 16 18 18 86
8 Luca vom Keien Fenn Barbara Bergmann 20 18 20 16 12 86
11 Wencke from Sieg-River (Mala) Cornelia Tentler 14 20 19 16 16 85
12 Andras Janne vom Dunkelschlag Ursula Berger-Göddecke 16 18 14 15 15 78
13 Never change Ghandali Viktoria Riecher 10 16 17 16 14 73
NC Honey-Moon aus Aquis-Grana Annelie Lutterbach 0 19 19 18 17 73
NC Spirit of Chippewa Achmik Barbara Schwoll-Brinkhoff 0 19 17 19 14 69
NC TreasureYarden´s A.J. Ruby Tuesday Annette Weiß 0 20 17 20 11 68
NC Menno M Katrien Gevens 0 17 15 17 18 67
NC Tewbell's Carbon Jane Ulrich Teßmer 0 14 15 17 16 62
NC SL JollyChoc´s Enya Sandra Lemke 12 12 0 17 17 58
NC Golden Worker Enthusiastic Corry Gabriele Heidelauf 12 10 0 18 18 58
NC Absolute Power's Antony Christina Roemer 0 15 0 15 18 48